Kat.-Nr.: 733
Rotlack-Lampe, China, Messingkorpus, geschnitzt, mit Lampenschirm. H. ohne Schirm und Glühbirne: 31,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 734
Paar Holzschnitte, China, 1x chinesische Kalligraphie, doppelseite, 1x Aquarell-Holzschnitte, florales Motiv. Maße: 22,7 x 22, 2 cm und 31 x 24,3 cm. Altersbedingter Zustand, Knickspuren,
Kat.-Nr.: 735
Paar Holzschnitte, Japan, 1x Farbholzschnitt, Bootsszene, 1x Holzschnitt tlw. koloriert, Krieger. Maße: 10 x 11 cm und ca. 18,5 x 25,8 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, Knickspuren, Risse,
Kat.-Nr.: 737
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 739
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H. 4,5 cm, Dm. 8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 741
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
Kat.-Nr.: 742
Junyao Schale, China, Porzellan, wohl Yuan/Ming Dynastie, krakeliert. Dm.: 13,9 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Randchips, partiell Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 743
Jianyao Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (1126-1279), schwarz glasiert. Dm.: 12,7 cm, H.: 7,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 744
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.